Teams

Top resultados

Top Mundiales

  • NATIONAL CHAMPIONSHIPS ECUADOR - ROAD RACE (NC)
    PROFESIONAL
  • Campeón Mundial Junior (PISTA)
    JUNIOR
  • Record Mundial 3´13´´ (PISTA)
    JUNIOR
  • NATIONAL CHAMPIONSHIPS ECUADOR – ROAD RACE (NC)

    STAGE TOUR OF THE GILA – 1st

    Liège- Bastogne – Liège U23 – 23th

    GC Circuit des Ardennes International – 1st

  • Panamerican Championships MJ – ROAD RACE – 2nd

    Clasificación de la montaña en el TOUR DE ESLOVAQUIA – 2nd

    CG Tour de Savoie Mont Blanc – 5th

  • RECORD MUNDIAL 3000m , Persecución individual “Campeonato panamericano juvenil 2015”
    Medalla de Oro 3000m Persecución Individual “Campeonato Panamericano Juvenil 2015”
    Medalla de Oro Prueba por Puntos “Campeonato Panamericano Juvenil 2015”
    Medalla de Plata Ruta Panamericana “Campeonato Panamericano Juvenil 2015”
    Medalla de Bronce CRI “Campeonato Panamericano Juvenil 2015
    Campeón Juvenil Clásica Policía Nacional del Ecuador 2015

  • Campeonato Nacional Juvenil Cuenca del 5 al 13 de abril del 2014.
    Medalla de Oro Persecución Individual 3000 metros.
    Medalla de Oro modalidad Kilómetro.
    Medalla de Oro modalidad Scrath.
    Medalla de Plata modalidad Madison.
    Medalla de Oro Contra Reloj Individual.
  • Vice campeón Panamericano de Ciclismo Juvenil Prueba el Ómnium.
    Ganador de la Primera etapa Vuelta Nacional del Porvenir Medellín Colombia.
    Vice campeón de la Vuelta Nacional del Porvenir Medellín Colombia.
    Clasificación a Juegos Olímpicos de la Juventud 2014.
    Ganador de la Clásica Atuntaqui categoría juvenil marzo 2014.
    Ganador Clásica Héroe de la Paz categoría juvenil abril 2014.Tulcán.
  • Juegos Nacionales Juveniles Cuenca mayo del 2014.
    Medalla de Plata Persecución Individual 3000 metros.
    Medalla de Oro modalidad Kilometro.
    Medalla de Oro modalidad Por Puntos.
    Medalla de Oro modalidad Madison.
    Medalla de Oro Contra Reloj Individual.
    Medalla de Oro modalidad Ruta
  • Juegos Nacionales pre juveniles Morona Santiago, Pastaza septiembre 2013.
    JUNIOR
    Quinto Clasificación General Individual Nacional del Futuro Medellín.
    Segundo en la vuelta al Putumayo Colombia con un Recorrido de 5 etapas y el triunfo de
    una etapa categoría sub 23.
  • Ganador de la clásica Héroe de la Paz categoría pre juvenil, marzo del 2013. Ecuador
    Ganador de la Clásica Panavial categoría pre juvenil, Ecuador.
  • Campeonato Nacional Juvenil Guayaquil junio 2013
    JUNIOR
    Medalla de Plata en la Persecución Individual 3000 metros.
    Medalla de Bronce modalidad Kilómetro.
    Medalla de Plata modalidad Scrath.
    Medalla de Bronce Keirin.
    Ganador de la Vuelta Santo Domingo de los Tsáchilas Categoría Juvenil, junio del 2013.
    Ganador de la IV clásica Jorge Llumigusin Categoría juvenil julio del 2013.Machachi.
    Ganador de la Tercera Micro Vuelta Ciclística al Valle Julio 2013. Colombia
  • Juegos Nacionales pre juveniles Morona Santiago, Pastaza septiembre 2013.
    JUNIOR
    Medalla de Oro Persecución Individual 2000 metros.
    Medalla de Plata Prueba por Puntos.
    Medalla de Plata modalidad Madison.
    Medalla de Oro modalidad Keirin.
    Medalla de Oro modalidad CRI.
    Medalla de Plata en la Ruta.
    Campeón Vuelta al Ecuador de la Juventud 2013.
    Ganador de la Etapa Reina en la Vuelta Nacional del Futuro Medellín categoría pre juvenil
    Colombia diciembre 2013.
    Tercero en la Contra Reloj Individual Vuelta Nacional del Futuro Medellín
  • Ganador Clásica Panavial categoría Pre Juvenil Tulcán Abril 2012.
  • Ganador de la Vuelta a la Sierra categoría pre juvenil Quito mayo 2012
  • Ganador de la Segunda Micro vuelta Ciclística al Valle – Zarzal-Valle COLOMBIA
  • Juegos Nacionales pre juveniles “Tungurahua Julio 2012”
    Medalla de Oro Persecución individual 2000 m.

    Medalla de Bronce en 500 metros partida detenida.

    Medalla de Oro modalidad prueba por puntos.

    Medalla de Bronce en la Contra Reloj Individual.

    Medalla de Plata modalidad Ruta.

  • Juegos Deportivos Nacionales de Menores Bolívar Noviembre
    Medalla de oro en los 200 metros lanzados.
    Medalla de oro en 500 metros partida detenida.
    Medalla de oro en la ruta.
  • Campeonato Nacional Infantil Guayaquil
    Medalla de oro en los 200 metros lanzados.
    Medalla de plata en 500 metros partida detenida.
    Medalla de oro en la ruta